Caminos del Inca: Todos los ganadores desde 1966 hasta el 2018

0

El Gran Premio Nacional de Carreteras Caminos del Inca se corrió por primera vez en 1966, y hasta la actualidad ha tenido a 48 grandes figuras del automovilismo como los ganadores de la competencia. En esta nota te daremos a conocer los nombres de cada uno de ellos.

El primer ganador de esta mítica competencia fue Henry Bradley, acompañado por César Vidaurre en un Volvo Amazon. Posteriormente ganaría en 6 oportunidades más convirtiéndose hasta le fecha en el piloto con más triunfos en esta dura competencia con un total de 7 triunfos.

Raúl Orlandini Dibós logró alzarse con el primer lugar en 5 oportunidades, tres de ellas consecutivas, mientras su hijo Raúl Orlandini Griswold lo hizo en dos oportunidades, convirtiéndose en la estirpe más ganador de esta prueba sumando 7 triunfos entre padre e hijo.

Luis “Luchón” Alayza, Ernesto Jochamowitz y Eduardo Dibós Silva lograron acumular tres triunfos, siendo notable que este último lo hizo en tres ocasiones consecutivas, al igual empatando el registro de su primo Raúl Orlandini Dibós.

Otros pilotos nacionales que lograron el primer lugar están Arnaldo Alvarado, Teodoro Yangali, Bratzo Vicich, Herbert Grimm, Julio Cesar de las Casas, Jorge Koechlin, Ricardo Dasso, Ramón Ferreyros, Roberto Pardo, Nicolás Fuchs. El ganador actual es John Navarro, que ha logrado el primer lugar en el 2016 junto a su copiloto Raúl Orlandini.

A continuación, detallamos los ganadores de cada edición de Caminos del Inca y el auto con el que participaron.

Todos los ganadores: Año / Tripulación / Auto

1966 Henry Bradley- César Vidaurre Volvo Amazon

1967 Arnaldo Alvarado- Enrique Alvarado Ford Mustang

1968 Henry Bradley- César Vidaurre Mercedes Benz

1969 Tony Fall – Gunnar Palm (inglés) Ford Escort

1970 Henry Bradley – César Vidaurre Ford Escort

1971 Teodoro Yangali – Elías Yangali Shelby GT 350 H

1972 Teodoro Yangali – Elías Yangali Shelby GT 350 H

1973 Bratzo Vicich – Luis del Solar Shelby GT 350 R

1976 Henry Bradley – César Vidaurre Toyota Corona

1977 Dieter Hubner – Alfredo Méndez (Bolivianos) Ford Escort

1978 Herbert Grimm – Tater Ledgard Datsun 160J

1979 Henry Bradley – César Vidaurre Toyota Corona

1980 Henry Bradley – Eduardo Capamadjian Toyota Corona

1981 Julio de las Casas – Francesco Galletti Ford Escort

1985 Jorge Koechlin – Miguel Tudela Nissan Silvia

1986 Ricardo Dasso – Carlos Rey Toyota Celica

1987 Pedro Roca – Santiago Echecopar Toyota Corona

1988 Henry Bradley – Miguel Baca Toyota Celica

1989 José Camacho – Juan Calizaya (Bolivianos) Toyota Corolla

1990 Luis Alayza – Ive Bromberg Nissan Silvia

1991 Ricardo Flores – Ricardo Alayza Toyota Celica

1992 Raúl Orlandini Dibós – Oscar Dávila Nissan Silvia

1993 Raúl Orlandini Dibós – Oscar Dávila Nissan Silvia

1994 Raúl Orlandini Dibós – Oscar Dávila Nissan Silvia

1995 Luis Alayza – Ive Bromberg Nissan Silvia

1996 Oscar Dufour – Ricardo Tovar Suzuki Vitara

1997 Ramón Ferreyros – Gonzalo Sáenz Peugeot 306

1998 Ernesto Jochamowitz – Luis Miguel Soto Ford Escort Gr A

1999 Ernesto Jochamowitz – Luis Miguel Soto Ford Escort WRC

2000 Eduardo Dibós Silva – Gustavo Medina Toyota Celica

2001 Eduardo Dibós Silva – Gustavo Medina Toyota Celica

2002 Eduardo Dibós Silva – Ive Bromberg Toyota Celica

2003 Raúl Orlandini Dibós – Juan Pedro Cilloniz Mitsubishi Lancer

2004 Luis Alayza – Luis Alayza F. Subaru Forester

2005 Raúl Orlandini Dibós – Ive Bromberg Mitsubishi Lancer

2006 César Cataño – José Luis Tommasini Mitsubishi Lancer

2007 Ernesto Jochamowitz – Gustavo Medina Mitsubishi Outlander Evo

2008 Roberto Pardo – Giampier Giachetti Subaru Impreza

2009 Nicolás Fuchs – Juan Pedro Cilloniz Mitsubishi Lancer

2010 Raúl Orlandini Griswold – Diego Zuluaga Mitsubishi Lancer

2011 Raúl Orlandini Griswold – Juan Pedro Cilloniz Mitsubishi Lancer

2012 Nicolás Fuchs – Ive Bromberg Mitsubishi Evo IX

2013 Richard Palomino – José María Rodríguez Mitsubishi Evo IX

2014 José Luis Tommasini – Juan Pedro Cilloniz Mitsubishi Evo IX

2015 José Luis Tommasini – Juan Pedro Cilloniz Mitsubishi Evo IX

2016 John Navarro – Raúl Orlandini Mitsubishi Evo IX

2017 Raúl Orlandini – John Navarro Mitsubishi Evo

2018 Richard Palomino – Augusto Larrea Mitsubishi Evo X

2019 ¿Quién ganará este año?

Fuente: ACP

Compartir.

Publicado por

Deja un Comentario